Приёмная:

(8442) 26-05-00

Приёмная:

(8442) 26-05-00

Электронная почта:

referent-spr@pridonie.ru

Приёмная:

(8442) 26-05-00

Электронная почта:

referent-spr@pridonie.ru

Сады Придонья: Жить, соблюдая традиции предков

14 августа 2018
В день памяти святого мученика Иоанна храм в Садах Придонья был полностью заполнен людьми – прихожанами, паломниками из города и области, сотрудниками компании «Сады Придонья». Праздничное богослужение возглавил Епископ Городищенский Феоктист, викарий Волгоградской епархии. Это первый визит Владыки в Сады Придонья. Так сложилось, что во время литургии Преосвященнейший Феоктист совершил и свою первую хиротонию - был рукоположен в сан диакона один из выпускников Царицынского православного университета. По мнению викария Волгоградской области, для храма это имеет особое духовное значение, ведь во время таинства рукоположения Церковь призывает Святого Духа и его благодать нисходит на верующих. После службы Владыка еще раз поздравил всех присутствующих прихожан с престольным праздником и особо подчеркнул, что все мы сегодня должны быть твердыми защитниками православной веры, веры, которую исповедовали мученики, такие как Иоанн Воин.

К сожалению, мы ведем себя порой неразумно, не понимая смысла духовной жизни, - отметил викарий Волгоградской епархии, - а смысл таков, что если Господь прощает нам наши прегрешения, обиды, то и нам стоит быть более милосердными, перестать осуждать ближних.

На Руси Иоанн воинственник стал весьма почитаемым святым, заступником христианам. Храм в Садах Придонья носит имя этого святого мученика и является монументом ратной доблести, памятником всем тем, кто в различных войнах и походах не пощадил собственной жизни за других, а именно Дмитрий Донской, Александр Невский, Федор Ушаков, Александр Суворов. Возводился он с благословения Митрополита Волгоградского и Камышинского Германа, на средства компании «Сады Придонья».
Напомним, восемь лет назад в храме состоялась первая служба. Это стало важным событием не только для поселка, но и для жителей других близлежащих населенных пунктов.

Храм построен в память о нашей любви к Отечеству, к земле донских казаков, которые три века занимались садоводством, - сказал президент компании «Сады Придонья» Андрей Самохин, присутствующий на праздничном богослужении. – Мы уважаем и чтим традиции наших предков.

Оснащение храма продолжается, уже этой осенью прихожане услышат колокольный звон. Будут установлены 12 колоколов, которые сегодня уже отливают на подмосковном заводе «Литэкс», специализирующимся на литье с конца 80-х годов. 

Другие новости

Все новости