Приёмная:

(8442) 26-05-00

Приёмная:

(8442) 26-05-00

Электронная почта:

referent-spr@pridonie.ru

Приёмная:

(8442) 26-05-00

Электронная почта:

referent-spr@pridonie.ru

Компания «Сады Придонья» поддержала показ спектакля «Живые и мертвые»

3 февраля 2023
2 февраля на Привокзальной площади Волгограда состоялся предпремьерный показ укороченной версии спектакля «Живые и мертвые» по роману Константина Симонова с участием камерного ансамбля «Солисты Москвы» под управлением народного артиста СССР, дирижера Юрия Башмета. Сама премьера спектакля запланирована на 5 февраля в театре им. Гоголя (г. Москва). В честь знаменательной даты режиссер-постановщик спектакля Полина Агуреева совместно с Юрием Башметом решили, что будет символично, если первыми его увидят в Волгограде. Ведь, в основе сюжета второй части знаменитой трилогии («Солдатами не рождаются») действие происходит в Сталинграде. Эту идею поддержала компания «Сады Придонья», выделив на организацию и проведение спектакля в Волгограде 500 тысяч рублей.

Что пришлось преодолеть нашим дедам и прадедам на пути к Победе, сколько вынести боли и страданий, сегодня мы можем знать об этом только из воспоминаний ветеранов, произведений о войне. Как раз такие проекты способствуют сохранению памяти о героических событиях Великой Отечественной войны, они важны, прежде всего, для нашего подрастающего поколения. Ведь, подвиг наших предков - это история, которую мы обязаны знать. —   руководитель отдела информации и PR компании «Сады Придонья» Елена Нечипоренко

Многие зрители отметили особую музыкальность постановки. Причем, музыканты во время спектакля сидели на сцене вместе с актерами. По мнению Юрия Башмета, основная задача такого союза - создать эффект диалога слов и музыки.

- Сейчас мы все проходим один из непростых переломных исторических моментов, - отметил Народный артист СССР, Герой труда России Юрий Башмет. – Но я уверен, что именно сегодня культура, классическая музыка, академическое искусство играют невероятно важную роль в жизни людей. При этом достойное проведение таких крупных культурных проектов возможно сейчас только при поддержке подлинных меценатов и благотворителей.

Для большего охвата спектакль транслировали в прямом эфире на телеканале Россия-1.

 


Другие новости

Все новости